身份证过期了信用卡吗

来源:维思迈财经2022-04-24

办理信用卡需要提供身份证件,有朋友担心身份证过期影响信用卡的使用,那么身份证过期了信用卡吗?一起来了解下吧!身份证过期了信用卡吗?身份证过期了,根据《中国银行卡行业自律公约》第十四条规定,成立信用卡的账户应尽快覆盖原有身份证的基本资料,做信用卡账户信息修改。包括固定身份证号码,变更手机号码等证件信息。同时,如果持卡人有需要更新身份证件,可持本人有效身份证件及信用卡前往发卡行营业网点办理信用卡账户信息更新业务。需要注意的是,为确保用户的资信安全,办理信用卡账户更新业务,建议通过手机银行、网上银行或网点柜台办理信用卡账户更新业务。以上即为对“身份证过期了信用卡吗”的解答,希望对你有所帮助。

身份证过期信用卡

【声明】维思迈倡导尊重与保护知识产权。未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。如发现本站文章存在版权问题,烦请提供版权疑问、身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至contact@openvsm.com,我们将及时沟通与处理。